В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90° угол В=30° ВС=18 см СК-высота проведенная к стороне АВ, КМ-перпендикуляр, проведенный из точки К к стороне ВС Чему равна длина МВ

1) 9 см

2) 13.5 см

3) 12 см

4) 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:24
    0
    1. Рассм тр СКВ (уг К=90 * по усл), т. к. ВС=18 см, тогда КС=9 см по свойству катета, леж против угла 30*.

    По т Пифагора ВК=√ (324-81) = √243=9√3

    2. Расси тр ВМК (уг М=90 * по усл), т. к. ВК=9√3, тогда МК=9√3/2 по свойству катета, леж против угла в 30*.

    По т Пифагора ВМ=√ (243-243/2) = √ (243/2) = 9√6/2 см