Вычислите площадь равностороннего треугольника со стороной 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:49
    0
    Если провести высоту в равностороннем треугольнике то она будет являться медианой и биссектрисой.

    А значит высота по теореме Пифагора находится как:

    a²=h² + (a/2) ²

    a²=h²+a²/4

    3/4a²=h²

    h=√3/2*a

    h=√3/2*6=3√3

    S=1/2*h*a=3√3*6/2=9√3

    Есть готовая формула площади равностороннего треугольника:

    S=√3/4*a²

    S=√3/4*6*6=9√3