Два данных угла относятся как 1:3, а смежные с ними - как 4:3. Найдите данные углы. Помогите решить.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:19
    0
    Первый угол х

    второй 3 х

    смежный с первым 180-х

    смежный со вторым 180-3 х

    (180-х) / 4 = (180-3) / 3

    4*180-12 х=3*180-3 х

    720-540=9 х

    9 х=180

    х=20 - первый угол

    3 х=60 - второй