Периметр равнобедренного треугольника 37 см, а его основание 9 см. Найти боковые стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:46
    0
    Периметр (P) равен сумме длин всех сторон.

    Так как треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны. Пусть a и b - боковые стороны треугольника, c - основание. Тогда

    P=a+b+c=2a+c

    2a+c=P

    2a=P-c

    a = (P-c) / 2

    a = (37-9) / 2=14

    Ответ: боковые стороны треугольника 14 см