1) Сторона FN треугольника FNQ равна 12 м. Известно, что FQ в два раза меньше NQ. Какова длина отрезка NQ, если периметр равен 360 дм?

2) прямые AC и BD перпендикулряны. Докажите, что треугольники ABD и BCD равны, если AD=CD.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:56
    +1
    Легко, 12 м = 120 дм

    составим уравнение 120 + 2 х+х = 360

    3 х = 240

    х = 80 дм это сторона FQ? NQ = 80*3 = 160 дм

    сначала докажем что треугольник АОД = СОД (о точка

    пересечения)

    так как они прямоугольные то по двум признакам это АД = СД и ОД - общая

    значит треугольники равны по гипотенузе и катету, следовательно АО = ОС, так же само докажем что треугольник ВОА = ВОС, тоже будут равны но по двум катетам. а раз треугольники ВОС = АОВ и АОД = СОД то и треугольники АВД = ВСД

    ч. т. д.