Дано: ав=вс=5; ас=8 Найти:SΔавс

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:13
    0
    Треугольник равнобедренный.

    опустим высоту к основанию и получим прямоугольный треугольник АВН

    АВ=5 ... АН=4 ... ВН=3 (т. к это египетский треугольник. или ВН можно было найти через Пифагора)

    теперь площадь

    S=1/2 a*h

    S=1/2 * 8*3=12

    ответ: 12