Одна сторона параллелограмма равна 12, а другая 5, один из углов равен 60 градусов. Найдите площадь.

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:45
    0
    1 способ.

    Площадь параллелограмма можно найти как произведение двух сторон на синус угла между ними.

    S = 5 · 12 · sin60° = 60 · √3/2 = 30√3

    2 способ.

    Проведем высоту BH.

    В ΔАВН ∠Н = 90°, ∠А = 60°, ⇒ ∠В = 30°

    АН = АВ/2 = 5/2 как катет, лежащий напротив угла в 30°.

    по теореме Пифагора

    ВН = √ (АВ² - АН²) = √ (25 - 25/4) = √ (75/4) = 5√3/2

    Sabcd = AD · BH = 12 ·5√3/2 = 30√3