Треугольник ABC. Сторона AB меньше стороны BC в 2 раза. Сторона AC больше стороны AB на 10 см. P=40 см периметр. Найти стороны AB, BC, AC.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:44
    0
    Пусть АВ=Х см, тогда ВС=2 х см, АС=х+10 см.

    Р=х+2 х+10+х

    Уравнение. х+2 х+10+х=40

    4 х=30

    х=7,5

    Значит АВ=7,5 см, тогда ВС=15 см, АС = 17,5 см