Гипотенуза прямоугольного треугольника рана 20. Найдите его катеты, если известно, что один из них на 4 см больше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:19
    0
    Пусть х - первый катет

    x+4 - второй

    (x+4) ² + x² = 20²

    x² + 8x + 16 + x² = 400

    2x² + 8x - 384 = 0

    x² + 4x - 192 = 0

    D = 4 + 192 = 196

    x (1) = - 2+14 = 12

    x (2) = - 16 - Не подходит

    Первый катет = 12

    12+4 = 16 - второй катет

    Ответ: 12; 16