В прямоугольном треугольнике ABC sinA=3/5. Чему равна длина большего катета?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:17
    0
    Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, т. е. если ABC - треугольник, угол C - прямой, то sinA=BC/AB=3/5.

    BC=sinA*AB = (3/5) * AB

    Возьмём гипотенузу AB за 5x, тогда катет ВС - 3x, следовательно треугольник ABC - египетский (со сторонами 3-4-5). Значит стороны треугольника равны 3, 4 и 5 или соответственно кратны этим числам.

    В этом случае, больший катет - 4x.

    P. S. В вашем условии чётко не задана длина какой либо стороны, поэтому, скорее всего, ответом будет 4 ...