В равнобедренном треугольнике биссектриса угла при основании равна основанию. найдите угол при основании треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:47
    0
    Пусть это будет ∆АВС, где АС - основание, АВ=ВС, и АЕ - биссектриса угла ВАС, углы ВАС и ВСА равны между собой и равны х. Если биссектриса равна основанию, это значит. они образуют равнобедренный ∆АЕС, где АЕ=АС.

    Угол ЕАС=1/2 угла ВАС=1/2 угла ВСА.

    В ∆АЕС: угол АЕС=углу ВСА=х, а угол ЕАС = 1/2 угла ВСА=х/2, следовательно:

    ЕАС+АЕС+ЕСА=180

    х+х+х/2=180

    х+х+0,5 х=180

    2,5 х=180

    х=180/2,5=72 градуса - угол при основании.