В треугольнике ABC AB=BC=35, AC = 42. Найдите длину медианы BM

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:37
    0
    Треугольник Авс равнобедренный, значит, ВМ-высота

    ВМ разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника.

    Треугольник ВМС: ВС=35 (гипотенуза), катет МС=42:2=21 (медиана делит сторону пополам). По теореме Пифагора ВМ=√35²-21²=√1225-441=√784=28