Как найти периметр трапеции? Известно: средняя линяя = 12 см, сторона АВ = 5 см, CD = 7 см.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:33
    0
    Дано:

    Ср. линия=12 см

    АВ=5 см

    CD=7 см

    Найти:

    P (трапеции), основания AD, BC

    Решение:

    Ср. линия = (a+b) / 2 = (AD+BC) / 2

    12 = (AD+BC) / 2

    (AD+BC) = 12*2

    (AD+BC) = 24 см

    Теперь находим периметр данной трапеции.

    P=a+b+c+d=AD+BC+AB+CD

    P=24+5+7=36 см

    Ответ: 36 см