В прямоугольном треугольнике гипотенуза равно 70, а один из острых углов 45. Найдите площадь.

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 03:26
    +1
    Этот треугольник равнобедренный, тк 180-90-45=45 два угла по 45 градусов. Катеты равны, значит по теореме пифагора катет (а) равен:

    а^2+a^2=70^2

    2*a^2=70^2

    a=корень из (70^2/2)

    S=0,5*a*a=1225
  2. 11 января, 03:44
    0
    Найдем катет а=с*cos45=70*√2/2=35√2. Т, к. один угол 90, другой - 45, то и третий - 45 (сумма углов в треугольнике = 180). Значит катеты равны, треугольник равнобедренный.

    Площадь равна S=1/2*35√2*35√2=1225