Гипотенуза прямоугольного треугольника 26 см его площадь ровна 120 см в квадрате найдите меньший катет

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:45
    0
    Пусть х - больший катет, а у - меньший.

    Здесь получается система уравнений.

    С одной стороны ху=120, но можно сказать, что 2 ху=240,

    с другой, х^2+у^2=26^2 (при этом 26^2=676).

    Сложим и вычтем эти уравнения и вычтем:

    х^2+у^2+2 ху=916

    х^2+у^2-2 ху=436

    (х+у) ^2=916

    (х-у) ^2=436

    х+у=V916

    x-y=V436

    х+у=30,27 примерно

    х-у=20,88 примерно

    Сложим уравнения:

    2 х=51,15 примерно

    х=25,575 примерно

    Вычтем уравнения:

    2 у=9,39 примерно

    у=4,695 примерно - меньший катет