Стороны прямоугольного треугольника составляют арифметическую прогрессию. Гипотенуза этого треугольника равна а. Найти катеты.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:43
    0
    Пусть d - разность в геометрической прогрессии

    a - гипотенуза

    (a-d) и (a-2d) - два катета

    по теореме пифагора

    a² = (a-d) ² + (a-2d) ²

    a²=a²-2ad+d²+a²-4ad+4d²

    5d²-6ad+a²=0

    D=36a²-20a²=16a²

    d1 = (6a-4a) / 10=0,2a

    d2=a

    проверим эти разности

    1) d1=0,2a

    a - гипотенуза

    0,8a - катет

    0,6 а - катет

    (правило треугольника выполняется: сумма двух любых сторон больше третьей)

    2) d2=a

    a - гипотенуза

    0, и - а - катеты, что не может быть