Разность сторон параллелограмма равна 3 см, а P 34 см. найти стороны параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:22
    0
    Обозначим соседние стороны параллелограмма за х и х+3 (так как разность сторон равна 3, одна из сторон на 3 больше другой). Тогда периметр параллелограмма будет равен удвоенной сумме соседних сторон - P=2 * (x+x+3) = 4x+6. По условию, 4x+6=34, откуда 4x=28, x=7. Таким образом, стороны параллелограмма равны 7 и 7+3=10 (противоположные стороны параллелограмма равны, поэтому у него две пары равных сторон).