B. 3) Стороны треугольника равны 13,13, 24 см, Найти радиус вписанной в треугольник окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:10
    0
    Радиус вписанной окружности = площадь треугольника / полупериметр

    полупериметр = 1/2 * (13+13+24) = 1/2 * 50 = 25 см

    площадь найдем по формуле Герона = √р (р-а) (р-в) (р-с) (а, в и с - стороны треугольника

    площадь треугольника = √25 * (25-13) (25-13) (25-24) = √25 * 12 * 12 * 1 = 60 см²

    радиус вписанной окружности = 60 / 25 = 2.4 см