найдите длину высоты проведенной к боковой стороне равнобедренного треугольника у которого угол при вершине равен 150 градусов а длина основания равна 8 сантиметров

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:01
    0
    В равнобедренном ΔABC (AB=BC) углы при основании равны <А=<С = (180-<В) / 2 = (180-150) / 2=15. Высота АН проведена к стороне ВС. Из прямоугольного ΔАНС найдем АН=АС*sin15=8*sin (30/2) = 8*√ ((1-cos 30) / 2) = 8*√ ((2-√3) / 4) = 4√ (2-√3) = 2,07