Катет прямоугольного треугольника на 7 меньше другого катета и на 9 меньше гипотенузы. Найдите периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:19
    0
    1-й Катет-х;

    2-й Катет - (х-7) ;

    Гипотенуза - (х-9).

    Воспользуемся теоремой Пифагора:

    (х-9) ^2=х^2 + (х-7) ^2

    х^2-18 х+81=х^2+х^2-14 х+49;

    х^2+4 х-32=0

    Д = (4) ^2-4 * (-32) = 16+128=144=12^2

    х1 = (-4+12) / 2=4;

    х2 = (-4-12) / 2=-8.

    1-й Катет=4;

    2-й Катет=4+7=11;

    Гипотенуза=4+9=13. = >

    Периметр=4+11+13=28.

    Ответ: 28.