В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, cos угла A=7/25, гипотенуза AB = 5 см. Найдите длину катета BC

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:33
    0
    Дано:

    AB = 5

    Cos A = 7/25

    < C = 90 °

    Решение:

    Cos A = AC/AB = 7/25

    AC / (5 см) = 7/25

    AC = 7/5 см

    AB^2 = AC^2 + BC^2

    BC^2 = AB^2 - AC^2

    BC = √ (AB^2 - AC^2)

    BC = √ (25 - 49/25) = √ (25 - 1,96) = √ (23,04) = 4,8 см

    Ответ: 4,8 см