Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см, один из катетов равен 8 см. Найти длину высоты, опущенной на гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:17
    0
    По теореме Пифагора найдём длину второго катета:

    √ (17^2-8^2) = 15

    Выражаем площать треугольника двумя способами: как половину произведения гипотенузы на высоту и как половину произведения двух катетов.

    1/2*17*х=1/2*8*15

    17*х=8*15

    х=120/17 - длина высоты