В треугольнике DEF проведены медианы DM и EN. Найдите DM, если периметр треугольника ENF равен 23 см, DF=EF=10 см

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:59
    +2
    1) NF = DF/2 = 10 см/2 = 5 см

    2) PтрENF = EN + NF + FE

    EN = PтрENF - NF - FE

    EN = 23 см - 5 см - 10 см = 8 см

    3) трDFM и тр ENF равны, т. к. DF=EF (усл), угл F общий, FM=FN.

    В равных треугольниках равны все соотв. эл. = > DM=EN = 8 см