Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 6 м, большее 12 м, угол при основании 60 градусов. найдите радиус описанной около трапеции окружности

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:43
    +1
    Проекция боковой стороны на нижнее основание равна

    (12-6) / 2 = 3 м.

    Боковая сторона равна 3/cos 60° = 3 / (1/2) = 6 м.

    Радиус описанной окружности находится на пересечении перпендикуляров к серединам сторон трапеции.

    Так как боковая сторона равна верхнему основанию, то радиус делит тупой угол трапеции пополам 120°/2 = 60°.

    Тогда R = (6/2) / (sin (90°-60°)) = 3 / (1/2) = 6 м.