Даны векторы m (-1; 2),

p (4; -2), t (2; -3). Выразите вектор a=m+2t через векторы m и p

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:05
    0
    Для начала найдем вектор a:

    (-1 + 2*2, 2 - 2*3) = (3,-4)

    Теперь можно искать коэффициенты перед требуемыми векторами:

    3 = x * (-1) + y*4

    -4 = x*2 + y * (-2)

    Откуда х = 4 у - 3

    -4 = 8 у - 6 - 2 у

    6 у = 2

    у = 1/3

    х = - 5/3

    Получаем, что а = - 5/3 m + 1/3 p