Точки A (12; -1), B (6; 7) и C (12; 5) являются вершинами треугольника ABC с биссектрисой AK. Найти CK в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:32
    0
    Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам: КС/ВК=АС/АВ. Найдем величину сторон:

    АС=5 - (-1) = 6;

    АВ² = (12-6) ² + (7 - (-1)) ²=6²+8²=100 АВ=10

    ВС² = (12-6) ² + (7-5) ²=6²+2²=40 ВС=2√10

    КС*АВ=ВК*АС

    Примем КС за х, тогда ВК=ВС-КС=2√10-х

    10 х=6 * (2√10-х)

    10 х+6 х=12√10

    16 х=12√10 х=0,75√10 х²=5,625

    Ответ: КС=5,625