На отрезке MN длиной 36 см взята точка K. Найдите длину отрезков MK и NK, если MK:NK=7:5

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:28
    0
    Пусть одна часть х см, тогда длина МК=7 х см, а длина NK=5x см

    Решим уравнение MN=MK+NK

    7x+5x=36

    12x=36

    x=3

    MK=7·3=21 см

    NK=5·3=15 см

    Ответ: 21 см и 15 см