В треугольнике ABC, угол А=15, B=75 CH=2 - высота. Найдите АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:19
    0
    В треугольнике ABC <А=15,
    Треугольник ABC - прямоугольный и АВ - гипотенуза

    Формула длины высоты через гипотенузу и острые углы:

    Н=с*sin α*cos α=AB*sin 15*cos 15

    AB=H : sin 15*cos 15=2 : sin 15*cos 15=2 : (1/2*sin 30) = 4 : 1/2=8