Найдите катеты треугольника, если их сумма равна 46 см, а гипотенуза 34 см

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:03
    0
    Пусть а прямоугольном треугольнике катеты a b, а гипотенуза с, тогда

    с²=a²+b²

    a+b=46

    a²+b²=34²

    b=46-a

    a² + (46-a) ²=1156

    b=46-a

    a²+2116-92a+a²=1156

    b=46-a

    2a²-92a+960=0

    b=46-a

    a²-46a+480=0

    D=46²-4*480=196=14²

    a = (46-14) / 2=16

    b = (46+14) / 2=30