Дан прямоугольный треугольник гипотенуза равна 4 см один из катетов равен 4 корню из 2-ух. Найдите неизвестный катет и острые углы.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 19:46
    0
    1) по т Пифагора АС=√ (32-16) = √16 = 4 см

    2) тр АВС (уг С=90*) - р/б по определению, АВ - основание,

    ⇒ уг А=уг В (по св-ву р/б тр)

    уг А = уг В = (180-90) : 2 = 90:2 = 45 * (по т о сумме углов в тр)