Вычисли тупой угол ромба, если периметр ромба 16 см, а короткая диагональ 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:11
    0
    Вычислим сторону ромба

    a=P/4=16/4 = 4 см.

    С прямоугольного треугольника вторая половинка диагоналя

    d/2 = √ (a² - (4/2) ²) = √ (4²-2²) = 2√3

    d=4√3

    Тангес угла - отношение противолежащего катета к прилежащему

    tg (α/2) = 2√3/2

    tg (α/2) = √3

    α/2=60

    α=120 градусов

    Ответ: 120 градусов