Прямой угол АВС разделён лучом ВД в отношении 2 к 3. Найдите угол между лучей ВД и биссектрисой угла АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:09
    0
    Угол разделен в отношении 2:3, лучом разбит на два угла (DBC) первая часть будет 2 х, а вторая (ABD) 3 х их сумма равна 90, тогда 2 х+3 х=90 находим х=18 и первая часть равна 36, а вторая 54. BF-биссектриса, тогда ABF=45,

    ABD-ABF=54-45=9