На сторонах AB и BC треугольника ABC взяты соответственно точки M и N так, что угол BMN равен углу BCA. Найдите MN, если AC=15, AB=40, BN=32

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:44
    0
    Треугольники ABC и BMN подобны: углы BMN и АСВ равны по условию, угол ABC - общий. Тогда AB/BN=AC/MN, 40/32=15/MN. MN = (32*15) / 40=12.