На сторонах АВ и ВС треугольника АВС взяты соответственно точки М и N, так что угол ВМN равен углу BCA. Найдите MN, если АС=28, АВ=21, BN=15.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:23
    0
    Т. к. угол BMN=углу BCA, то треугольник MBN подобен треугольнику ABC

    => стороны треугольников соотносятся одинаково

    AC/AB=MN/BN

    28/21=MN/15

    (28*15) / 21=MN

    MN=20