На прямой последовательно взяты точки A, B, C, D так, что AB : BC = 2 : 3 и BC : CD = = 4 : 5. Найдите отношение AB : BC : CD.

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 06:35
    0
    AB : BC = 2 : 3. AB=2 ВC/3

    BC : CD = 4 : 5. CD=5BC/4

    AB : BC : CD = 2 ВC/3 : ВС: 5BC/4=2/3 : 1 : 5/4 = 8 : 12 : 15.
  2. 11 января, 06:51
    0
    Обозначим AB=x AB/BC=2/3 x/BC=2/3

    3x=2BC BC=3x/2. (3x/2) / CD=4/5. 15x/2=4CD CD=15x/8. Если переумножить 1 и 2 отношение подучим: AB:BC:CD=x:3x/2:15x/8=8:12:15

    Ответ: 8:12:15