На стороне AB и BC треугольника ABC взяты соответственно точки M и N так, что угол BMN равен углу BCA. Найдите MN, если AC=28, AB=21, BN=15.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:04
    0
    Это отношения треугольников.

    Рассмотрим треугольники ABC и MBN



    а AB пропорциональна MB

    значит треугольники подобны.

    AC/MN=AB/BN

    28/MN=21/15

    MN=AC*BN/AB

    MN=20