Биссектрисы углов A и C треугольника ABC пересекаются в точке O. Найдите угол AOC, если угол A=76 градусов, угол С=42 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:27
    0
    Угол A = 76°

    AO - биссектриса ⇒ угол OAC = 76/2=36°

    Угол C=42°

    CO - Биссектриса ⇒ угол OCA = 42/2=21°

    Т. к. сумма углов треугольника равна 180°, можем вычислить угол О

    180° - (36°+21°) = 180°-57°=123°

    Ответ: Угол О=123°