Периметр треугольника АВС равен 32 см. Сторона ВС больше стороны АС на 3 см и больше стороны АВ в 3 раза. Найдите длины сторон треугольников

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:53
    0
    Пусть сторона АВ равна х см

    Тогда сторона ВС, которая в три раза больше стороны АВ, равна 3 х см

    Сторона АС меньше стороны ВС на 3 см, т. е сторона АС равна (3 х-3) см.

    Периметр АВ+ВС+АС

    х+3 х + (3 х-3) = 32

    7 х-3=32

    7 х=32+3

    7 х=35

    х=35:7

    х=5

    АВ = 5 см

    ВС=15 см

    АС=15-3=12 см

    5+15+12=32 см