Периметр ромба равен 20 см, а сумма длин диагоналей равна 14 см. Найти площадь ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:20
    0
    20:4=5 см длина стороны ромба

    14:2=7 см - сумма половинок диагоналей ромба

    Диагонали ромба пересекаются под углом 90 градусов, значит сторона и 2 половинки образуют прямоугольный треугольник

    Пусть половинка 1 диагонали х см, тогда другой 7-х, по т. Пифагора имеем

    х² + (7-х) ²=5²

    2 х²-14 х+24=0

    D=4; x=3; x=4

    Значит половинки диагоналей 3 см и 4 см, а длины диагоналей 6 см и 8 см

    Найдём площадь

    S=1/2·d₁d₂=1/2·6·8=24 cм²

    Ответ: 24 см²