Три угла четырехугольника относятся как 3:5:6, а четвёртый меньше третьего. на 40°. найдите углы четырехугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:06
    0
    Обозначим три первых угла четырехугольника за 3x, 5x и 6x. Тогда четвёртый угол будет равен 6x-40. Сумма углов четырехугольника равна 360 градусов, то есть, 3x+5x+6x + (6x-40) = 360. Отсюда 20x-40=360 и x=20. Значит, углы равны 20*3=60, 20*5=100, 20*6=120 и 20*6-40=80 градусам.