Один из углов четырёхугольника в 3 раза меньше второго угла, в 4 раза меньше третьего угла и на 18 градусов меньше четвертого.

Найдите углы четырёхугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:00
    0
    Пусть x - угол 1, тогда угол 2 - 3x, угол 3 - 4x, угол 4 - x+18. Зная, что сумма углов четырехугольника равна 360 градусам, составим уравнение.

    x + 3x + 4x + x + 18 = 360

    9x = 342

    x = 38

    2) 38 * 3 = 114 (град.) - угол 2

    3) 38 * 4 = 152 (град.) - угол 3

    4) 38 + 18 = 56 (град.) - угол 4

    Ответ: 38, 114, 152, 56.