Найдите центральный угол АОB, если он на 70° больше вписанного угла

ACB, опирающегося

на ту же дугу. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:32
    +1
    По теореме о вписанном угле известно, что вписанный угол в 2 раза меньше центрального угла, опирающегося на ту же дугу, что и вписанный угол.

    Пусть угол АСВ = х градусов, тогда угол АОВ = 2 х градусов.

    По условию задачи угол АОВ на 70 градусов больше угла АСВ.

    Имеем уравнение

    2 х - х = 70

    х = 70

    угол АСВ = 70 град.

    Тогда центральный угол АОВ = 70*2 = 140 градусов

    Ответ: 140 градусов