Хорда AB стягивает дугу окружности в 80°. найдите угол ABC между этой хордой и касательной к окружности, проведенной через точку B.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:02
    0
    Угол АОВ - центральный, он равен дуге, на которую опирается, то есть 80. угол АВО - вписанный., Значит равен половине дуги, на которую опирается. Дуга = 180-80=100. Угол АВО = 50. Радиус ОВ и касательная образуют прямой угол. Угол между касательной и хордой = 90-50=40