Основание равнобедреной

трапеции равна 56 и104 боковая сторона равна30 найдите длину диошонали трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:06
    0
    Есть два способа.

    Первый это подставить по формуле диагонали : d = корень из с^2+ав. "d=корень ищ 900+56*104=корень из 6724=82.

    второй. найти площадь трапеции. она равна s=1/2 (a+b) * h"hнаходим по теореме пифагора : = 900-576=324 корень извлечь = 18. найдем диагональ трапеции по т. пифагора из треугольника ACH. ah=104-21=80. диагональ АС = 18^2+80^2=корень из 6724=82

    и всёё!)