Точка о центр окружности описанной около равнобедренного треугольника АВС. Найти углы треугольника, если угол АОВ равно 128 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 16:14
    0
    Вписанный угол АСВ равен половине соответствующего ему центрального угла АОВ, значит угол АСВ=128/2=64°

    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

    В задаче не сказано, что является основанием треугольника:

    если сторона АС - основание, то угол ВАС = углу АСВ=64°, тогда угол АВС=180-64-64=52°

    если сторона ВС - основание, то угол АВС = углу АСВ=64°, тогда угол САВ=180-64-64=52°

    если сторона АВ - основание, то угол ВАС = углу АВС = (180-64) / 2=58°