Cтороны треугольника равны 16 63 и 65. Вычислите радиус описаного круга

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:09
    0
    A=16

    b=63

    c=65

    c^2=a^2+b^2

    4225=256+3969=4225

    Выполняется теорема Пифагора, значит треугольник прямоугольный.

    В прямоугольном треугольнике гипотенуза является диаметром описанной окружности.

    В прямоугольном треугольнике гипотенузой является большая сторона.

    R=c/2=65/2=32.5

    Ответ: 32.5