3. Осевое сечение цилиндра - прямоугольник с основанием 8 см и диагональю 10 см. найдите площадь полной поверхности цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 00:37
    0
    Диаметр основания равен 8 см, тогда радиус основания равна половине диаметру r = 8/2 = 4

    С прямоугольного треугольника

    h=√ (b²-d²) = √ (10²-8²) = 6 см.

    Площадь полной поверхности

    S = 2πr (r+h) = 2π*4 * (4+6) = 80π см²

    Ответ: 80π см²