Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см, а боковая сторона на 4 см меньше, чем основание. Найдите стороны треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:01
    0
    Основание - х, тогда боковая сторона - (х - 4). Уравнение:

    P - периметр - сумма сторон, значит,

    х+2 (х-4) = 34

    х+2 х-8=34

    3 х=34+8

    3 х=42

    х=14 см

    Основание - 14 см, а боковые стороны 14-4=10 см каждая