Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 13 сантиметров, а его площадь равна 60 квадратных сантиметров.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:53
    0
    Составляем уравнения а * в = 60 а^2 + в^2 = 13^2 = 169 Из первого уравнения находим а = 60/в Подставляем найденное значение а во второе (60/в) ^2 + в^2 = 169 Решаем 3600 + в^4 - 169 в^2 = 0 в^2 = 25 в = 5 а = 12 Периметр равен 2 * (а+в) = 34 см ответ: периметр равен 34 см