В треугольнике АВС угол С прямой, АС = 52, ВС=4. Наити косинус внешнего угла при вершине А

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:11
    0
    CosA=AC/AB

    AB=√ (AC²+BC²) = √ (2704+16) = √2720=√16*170=4√170

    cosA=52 / (4√170) = 13/√170 = (13√170) / 170

    Тогда косинус внешнего угла по формулам приведения равен

    cos (180-A) = - cosA = - (13√170) / 170